Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи

17 февраля 2021
Важная информация

Каждый год Правительство России утверждает программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи сроком на три года (на очередной финансовый год и на плановый период).

28.12.2020 г. постановлением Правительства Российской Федерации утверждена "Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов».

Цель данной программы – обеспечить гражданам их конституционные права на медицинскую помощь за счёт финансов бюджетной системы, в том числе бюджетов ОМС (обязательного медицинского страхования).

В последней программе приняты во внимание особенности работы системы здравоохранения в условиях распространения коронавирусной инфекции. Это позволяет обеспечить пациентам соответствующее лечение при сильной загруженности поликлиник и больниц.

Ранее медицинские организации, работающие по системе ОМС, ежемесячно получали аванс, который рассчитывался исходя из объёма выполненных работ (но не больше 50% от среднемесячного финансирования). Так как коронавирус повлек за собой снижение актуальности платных плановых услуг, расходы увеличились, и порядок авансирования был изменен. Теперь такие организации получают 100% ежемесячного финансирования, несмотря на объём произведенных работ. Это поможет повысить качество оказываемой помощи и закрыть все нужды пациентов в период распространения коронавирусной инфекции.

Какая информация содержится в программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2021 год?

  • Виды, формы и условия бесплатной медицинской помощи;
  • Перечень заболеваний и состояний, при которых вам бесплатно окажут медицинскую помощь;
  • Категории граждан, которые попадают под условия программы;
  • Средние нормативы объёма медицинской помощи;
  • Средние подушевые нормативы финансирования;
  • Критерии доступности и качества медицинской помощи и т.д.
  • Чтобы ознакомиться с новой программой подробнее, нажмите здесь.

Успейте записаться в стоматологию!

Записаться

Нужна консультация?

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос

Задать вопрос