Сохранение микрофлоры

Сохранение микрофлоры
14 мая 2018
Услуги

Человеческий организм невероятный, удивительный механизм. Точный и выверенный тысячелетиями. В нем все задумано не просто так и вовсе не для красоты. Во всем есть своя практическая цель.
Скорее всего, мы не откроем вам страшную тайну, рассказав, что внутри каждого человека живут микроорганизмы. Не так давно ученые провели исследование бактериального состава грудного молока. Так вот, в нем обнаружено более 600 видов микроорганизмов. Это только доказывает, что процесс населения этими крошечным организмами вполне естественен.
Изначально они не хорошие и не плохие. Они есть и они часть каждого из нас. У них есть своя функция, но когда механизм дает сбой, эти микроорганизмы могут вызвать массу неприятностей.
Микрофлора во рту очень разнообразна. В ней содержится на порядок больше бактерий и микроорганизмов чем желудочно-кишечном тракте, всего около 700 видов. Эти микроскопические организмы играют важную роль в пищеварении и поддержании иммунитета. Они противостоят патогенной флоре, но и сами же могут стать причиной заболевания.

Как сохранить баланс микрофлоры во рту?


Баланс – вот к чему мы должны стремиться. Нарушение микрофлоры во рту приводит к кариесу и болезням десен. Гораздо проще предотвратить болезнь, чем ее лечить. Ведь так?
Но как избежать нарушения баланса, если микроорганизмы беспрерывно попадают в рот с пищей и даже воздухом? Все просто – тщательный уход и никаких домашних рецептов вроде соды и лимонного сока. Плюс естественно здоровое питание. Бесконечно уплетая сладости, сохранить баланс будет сложно.
Дисбактериоз может быть вызван вредными привычки, аномалией прикуса, зубными отложения, применением антибиотиков, экологией, стрессами… Список и впрямь длинный и пугающий. Но в первую очередь баланс нарушает неудовлетворительная гигиена полости рта. И тут сразу 2 варианта – недостаточная гигиена или наоборот использование отбеливающих паст и неподходящих антибактериальных ополаскивателей.
Помните, профилактическое посещение стоматолога раз в пол года позволит избежать массы проблем. Наши специалисты проконсультируют вас и помогут подобрать идеальный вариант пасты, ополаскивателя или других необходимых средств. Будьте здоровы и не забывайте пользоваться зубной нитью.

Нужна консультация?

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос

Задать вопрос